Mircea Duşa

BIOGRAPHIE
Nationalité: roumaine
Né le : 11juillet 1967

EXPERIENCE PROFESSIONNELLE
• 07.05.2012-21.12.2012 – Ministre de l`Economie, du Commerce et du Milieu des Affaires;
• 07.05.2012 – actuellement - Député, membre de la Commission pour budget, finances et banques, de la Chambre des députés;
• 18.12.2008 – 07.05.2012- Député au Parlement de la Roumanie, vice-président de la Commission pour budget, finances et banques, de la Chambre des députés
• 04.04.2007 – 17.12.2008 – Président – l`Agence nationale d`Administration fiscale, Ministère de l`Economie et des Finances, 17, rue Apollodore, Bucarest;
• 23.01.2007 – 04.04.2007 – Président intérimaire – l`Agence nationale d`Administration fiscale, Ministère de l`Economie et des Finances, 17, rue Apollodore, Bucarest
• 03.02.2005 – 04.04.2007 – Vice-président (au rang de sous-secrétaire d`Etat) - Agence nationale d`Administration fiscale, coordinateur du Département Gestion des recettes de l`Etat, Ministère de l`Economie et des Finances, Bucarest;
• 15.03.2001 – 03.02.2005, Contrôleur fiscal, la Cour des comptes de la Roumanie, 22 – 24, rue Lev Tolstoi, code 011948, Secteur 1er Bucarest
• 03.08.1998 – 14.03.2001, Directeur général adjoint – Direction générale des Finances publiques et du contrôle financier d`Etat, Bucarest, Cour des comptes de la Roumanie et du contrôle financier d`Etat Bucarest, Ministère de l`Economie et des Finances, Bucarest, 17, rue Apollodore, Bucarest;
• 14.01.1994 – 03.08.1998 – Contrôleur financier - Cour des comptes de la Roumanie – Direction Contrôle Financier Bucarest, Cour des Comptes de la Roumanie, 22 – 24, rue Lev Tolstoi, code 011948, Secteur 1er, Bucarest;
• 15.10.1990 – 14.01.1994 – Inspecteur de spécialité - Direction générale du Contrôle financier d`Etat, Bucarest.
D`AUTRES INFORMATIONS RELEVANTES
• Le 28 avril 2012, j`ai été réélu président de la Chambre des consultants fiscaux, du Conseil supérieur et du Bureau permanent. Le 07.05.2012 je me suis suspendu de cette fonction et le 19.12.2012 j`ai démissionné;
• Le 03 mai 2007, j`ai été réélu président de la Chambre des consultants fiscaux, du Conseil supérieur et du Bureau permanent;
• J`ai été nommé par Ordre du ministre des Finances Publiques no. 309/21.03.2005en fonction de RESPONSABLE DE PROGRAMME (projet) – en terminologie PHARE Senior Programme Officer (SPO) pour 4 programmes/projets du Ministère des Finances publiques, financés des budgets PHARE 2002, 2003 si 2004, concernant la finalisation de l`harmonisation de la législation fiscale et la consolidation de l`administration fiscale.
EDUCATION ET FORMATION
• Novembre 2004 – Docteur en économie, Soutien public de la thèse de doctorat, spécialisation – Relations financières – monétaires, intitulée „Stimulation des investissements internationaux par des facilités financières et douanières”, A.S.E. Bucarest;
• 1998 – 2004 - Doctorant, A.S.E. Bucarest, Faculté de Finances, assurances, banques et bourses de valeurs;
• 1986 – 1990 – Licence en économie, économiste / diplôme de licence, A.S.E. Bucarest, Faculté des Finances – comptabilité;
• 1992 - Stage de spécialisation T.V.A.;
• Décembre 2000 – stages „Standards internationaux de comptabilité” et „Standards internationaux d`audit”, organisés par l`Institute of Chartered Accountants of Scotland;
• Décembre 2004 – stage à la Chambre des auditeurs financiers de Roumanie;
• 2006 - Consultant fiscal;
• 2007 – Stage de haut niveau „Sûreté et bonne gouvernance ” – Collège national de défense.
Langues étrangères : anglais, français
APTITUDES
Créativité, professionnalisme, persévérance, esprit d`équipe, facilité de communication, habilité de médiation
COMPETENCES ET APTITUDES D`ORGANISATION
Habilité d`organiser et de conduire des institutions publiques et de grandes et très grandes organisations, comme:
• Le Ministère de l`Economie, du Commerce et du Milieu des Affaires;
• L`Agence nationale d`administration fiscale;
• La Direction générale des finances publiques et du Contrôle financier d`Etat Bucarest;
• La Chambre des consultants fiscaux de Roumanie.
• Compétences dans le mangement de projet: RESPONSABLE DE PROGRAMME en 4 projets visant la finalisation de l`harmonisation de la législation fiscale et la consolidation de l`administration fiscale